pdfТелефоны доверия

pdfПлан график проведения ВПР 2021

ПРИЕМ в 1-ый класс

Основы религиозных культур и светской этики

Информация для родителей (законных представителей) о комплексном учебном курсе

pdf«Основы религиозных культур и светской этики»

Уважаемые  родители!

На встрече со Святейшим Патриархом Кириллом и лидерами других российских религиозных организаций 21 июля 2009 года Президент России Д. А. Медведев принял решение о начале преподавания в школе дисциплин духовно-нравственного содержания. В двадцати одном регионе России прошла апробация комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». С 1 сентября 2012 года этот курс стал обязательным для четвероклассников во всех субъектах Российской Федерации.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 28.01.2012 № 84-р с 1 сентября 2012-2013 учебного года в обязательную часть образовательной программы 4 класса в объеме 34 часов (1 час в неделю) введен комплексный учебный курс «Основы религиозной культуры и светской этики (далее – ОРКСЭ)», направленный на духовную консолидацию российского общества, укрепление его традиционных нравственных основ средствами образования. Время, отведенное на основные школьные предметы, не изменяется.

Этот курс разработан учеными и специалистами, привлеченными Министерством образования и науки РФ.

Курс ОРКСЭ является  комплексным и включает 6 модулей

Основы православной культуры,

Основы исламской культуры,

Основы буддийской культуры,

Основы иудейской культуры,

Основы мировых религиозных культур,

Основы светской этики.

В электронном журнале МБОУ СШ №  133 и на сайте школы родители могут  познакомиться с нормативными документами, обеспечивающих введение учебного курса, увидеть содержание его модулей и особенности преподавания. Родители будущих четвероклассников должны сделать свой выбор модуля

Родители (законные представители) школьников могут выбрать ОДИН из модулей для обучения своего ребенка.

Выбор модуля необходимо оформить в виде заявления (до 10 апреля 2021 года).

Заявление в бумажном варианте можно отдать классному руководителю или в электронном виде    направить заместителю директора Легачевой О.В. через Электронный журнал.

Курс ОРКСЭ носит светский характер: у всех модулей будет единая методическая и методологическая основа, преподают его учителя, прошедшие специальную подготовку.

Любой выбранный модуль  позволит дать школьникам представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской КУЛЬТУРЫ, предоставит возможность обсуждать нравственные вопросы и вопросы светской этики с опорой на те культурные особенности и традиции, которые для них представляют наибольший интерес.

В основные задачи курса входит: формирование у школьников представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры, воспитание толерантности, развитие способности самоопределения, осознанного выбора мировоззрения.

Данная задача решается путем включения в каждый модуль материалов по истории России и мира, литературе, музыке, живописи и изобразительному искусству, фрагменты биографий известных людей. Специалистами проработаны межпредметные связи со всеми необходимыми школьными предметами, которые внесены в сетку расписания для учащихся 4 классов.

Пример: Презентация к уроку № 9 курса ОРКСЭ

Учебные пособия для школьников по курсу «Основы религиозных культур и светской этики» – это комплект из 6 книг.

Учитывая возрастные возможности школьников 10–11-летнего возраста, учебные пособия по курсу нацелены на коммуникацию учеников, способствуя тем самым обмену мнениями, включают обширный иллюстративный материал, в том числе мультимедийные интерактивные материалы.

Таким образом, курс ОРКСЭ будет содействовать интеграции всех участников образовательного процесса (школьников, их родителей, учителей) в национальную и мировую культуру; способствовать формированию широкого кругозора и осознанного нравственного мировоззрения граждан, что определяется в качестве основных задач содержания образования в законодательстве России.

Практические советы родителям:

настройтесь на воспитание, отнеситесь к новому школьному курсу как к дополнительному средству нравственного развития вашего ребенка;

разговаривайте с детьми о том, что они изучили на уроках;

воспитывайте у ребенка благожелательное отношение к людям другого мировоззрения;

не упускайте время, благоприятное для нравственного воспитания детей;

не забывайте, что никакой учебный курс сам не воспитывает; главное – ребенок в процессе изучения может приобрести понимание того, насколько важна нравственность для полноценной человеческой жизни;

создавайте в общении и взаимодействии с ребенком воспитывающие ситуации, превращайте возникающие проблемы в нравственные уроки.

Таким образом, курс ОРКСЭ будет содействовать объединению  школьников, их родителей, учителей в национальную и мировую культуру; способствовать формированию широкого кругозора и осознанного нравственного мировоззрения граждан, что определяется в качестве основных задач содержания образования в законодательстве России.

Сейчас на сайте 248 гостей и 1 пользователь